«Блокадный хлеб»

27 января 2020 г.

27 января 2020 г. ГБОУ НАО «Средняя школа имени В.Л. Аншукова с. Великовисочное» совместно с музеем с. Великовисочное провели Всероссийский Урок памяти «Блокадный хлеб». Вспомнив одну из самых трагических страниц в истории Великой Отечественной войны – Блокаду Ленинграда. На мероприятии присутствовали обучающиеся школы, педагоги, жители деревни.

Война затронула судьбы практически каждой семьи проживающей в селе и не удивительно, что благодарные потомки в этот знаменательный день пришли послушать про подвиги своих земляков, отважных Ленинградцев выживших и погибших в блокаду, защитников города. Алексей Валерьевич Ермаков – учитель истории, рассказал слушателям про символ блокадного Ленинграда – небольшой кусочек хлеба весом 125 грамм. Именно такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена в самый трудный период блокады – зимой 1941-1942гг. Была затронута тема тяжелейших дней блокады, «Дороги жизни» спасшей не одну тысячу человеческих жизней. Нина Николаевна Мартьянова – сотрудник музея рассказала ребятам о земляках принимавших участие в обороне Ленинграда. Многие из них не вернулись в родную «Виску». Глава Администрации МО «Великовисочный сельсовет» Татьяна Николаевна Жданова выступила перед присутствующими, вручив ребятам тот самый «Блокадный хлеб» - кусочки хлеба весом 125 грамм.

Все расходились, молча, не проронив ни слова, по лицам слушателей было видно, что урок произвёл сильное впечатление и тронул за душу всех присутствующих.

Мы знаем, что пока жива память в сердце каждого из нас, наша нация непобедима!