Снятие блокады Ленинграда. День воинской славы в России.

27 января 2021 г.

27 января традиционно считается днём воинской славы в России. Именно в этот день в 1944 году была снята блокада Ленинграда. В связи со знаменательной датой в ГБОУ НАО «Средняя школа имени В.Л. Аншукова с. Великовисочное» были проведены открытые уроки, на которых обучающиеся познакомились с историей блокадного Ленинграда. Узнали, что эта битва стала самой продолжительной обороной самого крупного города в истории второй мировой войны, ознакомились с видеохроникой тех событий. Каждый ученик попробовал небольшой кусочек хлеба весом 125 грамм, ведь именно он стал символом блокадного Ленинграда.

Параллельно волонтёры из 10 класса Фомина Алёна и Коновалов Евгений проводили всероссийскую акцию памяти «Блокадный хлеб» для жителей деревни раздавая хлеб и памятные брошюры, посвящённые памятной дате.

Ленинградская битва является символом мужества, стойкости и патриотизма советского народа. Ставшие крылатыми слова «Никто не забыт, ничто не забыто!» являются для нас незыблемым нравственным законом, мерилом всего нашего общественного бытия.